Все об авто, авторынок, последние новости из жизни автомобилей, тест-драйвы, обзоры, видео, отзывы, обсуждения.

Skoda Octavia Scout 2012-2013 – лучший выбор для активного образа жизни

Новый семейный кроссовер Skoda Octavia Scout 2012-2013 привлек к себе внимание немалого числа автолюбителей. Автомобиль предназначен для простой семьи с парой детишек и рассчитан на загородные поездки на отдых. В такое машине вам хватит места для всего, что может понадобиться для полноценного выезда на природу. Вы можете прихватить с собой велосипед, палатку, спальные места, мангал для шашлыков, казан для ухи, в общем, все, что вам взбредет в голову (конечно, в разумных пределах).

Skoda-Octavia-Scout-2012-2013.jpg
Skoda Octavia Scout 2012-2013

Octavia Scout 2012-2013 – универсал, рассчитанный на высокую проходимость. Фактически это не внедорожник, но, тем не менее, он имеет клиренс 179 миллиметров и оснащается полным приводом и большим багажным отделением с объемом 1620 литров, который так и соблазняет в загородную поездку.

Экстерьер Skoda Octavia Scout 2012-2013

Внешний вид кроссовера не обладает сногсшибательным или сколько-нибудь оригинальным дизайном. Пластик, расположенный по низу кузова, весьма устойчив к царапинам,  но делает машину простоватой. С другой стороны, автомобиль подкупает почти каждого автолюбителя именно своей простотой. Передний и задний бампер, двери и колесные арки модели обладают защитой от повреждений. Вдобавок защищается и днище Scout. Благодаря круглым противотуманным фарам, вмонтированным в передний бампер, сдвоенной выхлопной трубе и семнадцатидюймовым дискам Proteus машина имеет довольно спортивную внешность.   

Интерьер Skoda Octavia Scout 2012-2013

Skoda Octavia Scout 2012-2013 обладает комфортабельным, хотя и немного старомодным салоном. Здесь все находится под руками, а старомодность не раздражает, а даже вызывает ностальгию своим монохромным дисплеем бортового компьютера, небольшим люком на крыше, куда вы даже голову с трудом просунете, и зеленым спидометром. К тому же в автомобиле довольно качественные материалы отделки. Вы можете не переживать, что какие-нибудь детали будут скрипеть или отваливаться – здесь все делали на совесть. На дверях расположены объемные ниши, масса приспособлений для хранения мелочевки – кармашки, сетки в багажнике, подстаканники и т.д. Салон очень гармоничен. Также вы можете приобрести более дорогую версию модели, где салон отделан алькантарой – прекрасным сочетанием натуральной и искусственной кожи.

Маленькие недостатки Skoda Octavia Scout 2012-2013

Небольшой оплошностью автомобиля является регулировка системы акустической громкости. Зависимо от скорости езды она работает весьма некорректно, и потому вам придется заниматься звуком вручную.

Есть еще один недостаток – в случае экстренного торможения автоматически включается аварийная система, а это очень и очень раздражает. Вообще, конечно, система безопасности не так уж плоха, но нам этого не оценить по достоинству. Тем не менее, на подобные неприятные детали можно обращать поменьше внимания. Все-таки ничего глобального не происходит.

Технические характеристики Skoda Octavia Scout 2012-2013

Компания предлагает для данного автомобиля два варианта двигателей: бензиновый и дизельный. Для рынка России доступен только один вариант Skoda Octavia Scout. Это автомобиль с турбированным бензиновым двигателем, который обладает рабочим объемом 1,8 литра и мощностью 152 лошадиные силы. Обе версии моторов работают в сочетании механической шестиступенчатой коробкой передач, хотя многие автолюбители не отказались бы от автоматической трансмиссии.

Несмотря на то, что внешне Skoda Octavia Scout 2012-2013 выглядит просто, относительно технических характеристик этого сказать нельзя. Учитывая тот факт, что у автомобиля турбированный мотор, со старта он ускоряется ни чуть не хуже других машин, равных по массе и классу. Времени на разгон от 0 до 100 километров ему требуется всего 8,7 секунды. Максималка тоже вполне неплохая – 208 километров в час, а топливный расход составляет 8 литров на сотню в смешанном режиме.

Ездовые характеристики Skoda Octavia Scout 2012-2013

Конечно, машина не так уж бесстрашна в отношении бездорожья, но на дорогах России по городским улицам с «лежачими полицейскими» или по проселочной дороге, щедро усыпанной гравием, автомобиль пройдет идеально. Octavia Scout великолепно держит дорогу и четко проходит повороты, без малейшего крена. Ходовая часть вообще не вызывает претензий. Полный привод включается только при помощи электроники. На мокром асфальте или заснеженной трассе водитель чувствует себя совершенно спокойно благодаря системам Anti Slip Regulation (которая повышает устойчивость машины на скользкой дороге), EDS (старта в гору), тормозным комплексам HBA + DSR (при экстренном торможении идет распределение сил на колеса). В общем, забота, комфорт и надежность в пути со всех сторон.

Skoda-Octavia-Scout-2012-2013-1.jpg
Skoda Octavia Scout 2012-2013

Модель Skoda Octavia Scout 2012-2013 признали самым подходящим автомобилем для средней семьи, ведущей активный образ жизни. У этой машины нормальная проходимость, прекрасная вместимость и хорошее качество. Довольно большая на вид Octavia Scout имеет такую же колесную базу, как Golf с теми же размерами. Однако, впервые увидев модель в это все же очень сложно поверить.

Стоимость Skoda Octavia Scout 2012-2013 для российского рынка начинается от 969 000 рублей. Кстати, у нас автомобиль предлагается только в одной единственной комплектации.