Все об авто, авторынок, последние новости из жизни автомобилей, тест-драйвы, обзоры, видео, отзывы, обсуждения.

Способы покраски дисков ВАЗ 21102

В России проживает множество владельцев «десяток» – это одна из наиболее популярных машин данного семейства. Довольно большой популярностью среди автолюбителей пользуется модель ВАЗ 21102, которая практически не отличается от базовой модели «десятки», и которая может похвастаться слегка улучшенными характеристиками.

Каждый из владельцев этой машины, разумеется, знает, насколько важны устройство и ремонт ВАЗ 21102, ведь ни одна машина, какой бы качественной она ни была, не может работать в течение многих лет без тех или иных неисправностей. Рано или поздно «железного друга» приходится ремонтировать.

diski1.jpg

К примеру, очень часто владельцам машин приходится менять диски, они периодически повреждаются, в частности на них могут появиться сколы, к тому же со временем они теряют свой внешний лоск. К счастью, совсем не обязательно заменять диски на новые в том случае, если старые оказались повреждены, так как некоторые повреждения вполне можно исправить, причём осуществить это можно не только на шиномонтажке, но и своими силами.

Если у ваших дисков испортился внешний вид, то в ваших силах всё исправить, причём для этого не нужно серьёзно разбираться в устройстве и ремонте ВАЗ 21102, ведь вам всего лишь нужно будет произвести покраску литых или штампованных дисков.

Покраска дисков при ремонте ВАЗ 21102

Как именно необходимо производить покраску автомобильных дисков? Для начала их, разумеется, следует демонтировать. Далее вам потребуется вода вместе с наждачной бумагой, с помощью которой необходимо произвести очистку дисков от грязи.

Следующий шаг покраски дисков при ремонте ВАЗ 21102 заключается в нанесении грунтовки, которая служит в качестве некоего клеевого слоя между шпаклёвкой и поверхностью дисков, а также шпаклёвкой и краской.

diski2.jpg

После того, как грунтовка полностью высохнет, нужно нанести «проявочный» слой краски, и делать его нужно очень тонким. Делается это для того, чтобы выявить все существующие неисправности, которые имеются у ремонтируемых дисков. Дело в том, что диски, очевидно, уже далеко не новые, соответственно, неровностей на них наверняка предостаточно. Чтобы увидеть все неровности, имеющиеся на дисках, следует провести боковой осмотр дисковой поверхности – в этом случае вы сразу заметите места, в которых «схалтурили». Неровности нужно будет выровнять с помощью шкурки. Стоит отметить, что если во время выравнивания дисковой поверхности сотрётся «проявочный» слой краски, его придётся нанести ещё раз – перед началом окрашивания дисков вы должны быть абсолютно уверены в том, что их поверхность идеально ровная.

Только после полного выравнивания поверхности дисков, можно будет нанести один или два слоя краски, при этом важно внимательно изучать инструкцию, которая имеется на баллончике, так как между нанесением слоёв краски, должен пройти определённый промежуток времени. Наконец, после окрашивания дисковой поверхности, на неё нужно будет нанести слой лака – благодаря этому вы защитите краску от сколов. Кстати, если вы решите окрасить автомобильные диски при ремонте ВАЗ 21102 в два цвета, то после грунтовки вам потребуется закрыть часть поверхности, воспользовавшись маскировочным скотчем или газетой, только после этого можно будет приступить к окрашиванию.

Другие способы окраски дисковой поверхности при ремонте ВАЗ 21102

diski3.jpg

Помимо вышеописанного способа окраски дисковой поверхности при ремонте ВАЗ 21102, есть и иные методы. Так, можно произвести порошковую покраску дисков, однако следует иметь в виду, что она возможна только при наличии пескоструйной установки. Вероятность того, что у вас таковая есть, крайне мала, поэтому вам придётся обратиться к специалистам. Отметим, что при обработке в пескоструйной установке дисковая поверхность полностью очищается от коррозии и тех покрытий, что были нанесены ранее. Благодаря такой обработке получается значительно качественнее наносить лакокрасочное покрытие на диски, соответственно, краска прослужит дольше, чем при обычном способе её нанесения.

Не менее интересно и нанесение на дисковую поверхность особенного вида краски – светящейся, благодаря чему диски начинают светиться, что выглядит очень эффектно. Как именно такого эффекта можно достичь? Для этого применяют люминесцентную краску, которая отличается тем, что днём она беловатая, а в тёмное время суток начинает светиться, при этом она может светиться голубым, зелёным, а также некоторыми другими цветами. Длительность свечения дисков достигает 12 часов, а зависит она от того, какой силы на краску воздействовал источник света, и какой он, собственно, был. Так, в качестве источника света может использоваться солнце, лампы дневного света, обычные лампочки накаливания и т.д. Самое главное – это то, что вы достаточно легко сможете нанести такую краску на диски своего «железного друга» самостоятельно, так как процесс её нанесения ничем не отличается от процесса нанесения обычной краски. К тому же приобрести её можно в ремонтных магазинах. После нанесения светящегося лака, необходимо будет покрыть диски глянцевым слоем, чтобы обеспечить максимальную защиту поверхности.

diski4.jpg

Если вам порядком надоели скучные и ничем не выделяющиеся диски или если вы решили улучшить свои познания в ремонте ВАЗ 21102, то легко сможете самостоятельно окрасить поверхность автомобильных дисков обычной или же светящейся краской.